CLASSICI CONTRO

 

ORGANIZZAZIONE GENERALE

 

CLASSICI CONTRO

Alberto Camerotto e Filippomaria Pontani

UNIVERSITĖ CAÕ FOSCARI VENEZIA

DIPARTIMENTO DI STUDI UMANISTICI - DIPARTIMENTO DI FILOSOFIA E BENI CULTURALI

http://www.unive.it/classicicontro

 

ASSOCIAZIONE ITALIANA DI CULTURA CLASSICA VENEZIA

http://virgo.unive.it/flgreca/aicc.htm

 

UNIVERSITĖ CA' FOSCARI VENEZIA

Giorgio Brianese

Alberto Camerotto

Alessandro Casellato

Sabina Crippa

Riccardo Drusi

Flavio Gregori

Tomaso Lucchelli

Stefano Maso

Gian Luigi Paltrinieri

Filippomaria Pontani

Patrizio Rigobon

 

UNIVERSITĖ DI BARI

Olimpia Imperio

Anna Tiziana Drago

 

UNIVERSITĖ DI BOLOGNA

Valentina Garulli

Renzo Tosi

 

UNIVERSITĖ DELLA CALABRIA

Manuela Giordano

 

UNIVERSITĖ DI CASSINO

Michele Napolitano

 

UNIVERSITĖ G. D'ANNUNZIO CHIETI PESCARA

Carmine Catenacci

 

DURHAM UNIVERSITY

DEPARTMENT OF CLASSICS AND ANCIENT HISTORY

Barbara Graziosi

Andrea Capra

 

UNIVERSITĖ DI FERRARA

Angela Andrisano

Sara Lorenzon

 

UNIVERSITĖ DI GENOVA

Roberto Cuppone

 

UNIVERSITĖ DELL'AQUILA

Livio Sbardella

Laura Lulli

 

ROYAL HOLLOWAY UNIVERSITY OF LONDON

Stefano Jossa

 

IULM MILANO

Martina Treu

 

UNIVERSITĖ CATTOLICA MILANO

Silvia Barbantani

 

UNIVERSITĖ STATALE MILANO

Mauro Bonazzi

Federica Giacobello

Silvia Romani

Stefano Simonetta

 

UNIVERSITĖ DI PADOVA

Alvaro Barbieri

 

UNIVERSITĖ DI PALERMO

Valeria And˜

Alfredo Casamento

Andrea Cozzo

Nicola Cusumano

Franco Giorgianni

Salvatore Nicosia

 

UNIVERSITĖ DI PAVIA

Anna Beltrametti

Fabio Gasti

 

UNIVERSITĖ DEL PIEMONTE ORIENTALE

Luigi Battezzato

 

UNIVERSITĖ DI RAVENNA-BOLOGNA

Alessandro Iannucci

 

UNIVERSITĖ LA SAPIENZA ROMA

Gianfranco Agosti

Francesca Romana Berno

Roberto Nicolai

 

UNIVERSITĖ DEGLI STUDI DI ROMA TOR VERGATA

Ester Cerbo

Cristina Pace

 

UNIVERSITĖ DI SALERNO

Angelo Meriani

 

UNIVERSITĖ DI SASSARI

Sotera Fornaro

 

ANTROPOLOGIA E MONDO ANTICO SIENA

Luigi Spina

Mario Lentano

Simone Beta

 

UNIVERSITĖ DI TORINO

Massimo Manca

Paola Dolcetti

Elisabetta Berardi

 

UNIVERSITĖ DI TRENTO

Giorgio Ieran˜

Alice Bonandini

 

UNIVERSITĖ DI UDINE

Elena Fabbro

Marco Fucecchi

 

UNIVERSITĖ CARLO BO URBINO

Roberto Danese

 

UNIVERSITĖ DI VERONA

Andrea Rodighiero

Renata Raccanelli

 

 

Marcella Farioli

UNIVERSITƒ PARIS-EST  - MODENA, LICEO WILIGELMO

Luciano Zampese

UNIVERSITĖ DI GINEVRA - LICEO CORRADINI THIENE

 

 

 

LICEI

 

 

ALESSANDRIA

 

LICEO SALUZZO PIANA  ALESSANDRIA

Giuseppe Galeani

Paola Lucarno

Michele Maranzana

Paola Massucco

 

 

AVELLINO

 

LICEO PIETRO COLLETTA AVELLINO

Simonetta Fontana

Luisa Petruzziello

 

LICEO FRANCESCO DE SANCTIS SANT'ANGELO DEI LOMBARDI

Francesco Cerrone

Vito Lorusso

Marinella Marandino

 

 

BELLUNO

 

LICEO TIZIANO BELLUNO

Antonella Chiappin

Osvaldo Zanetto

Nicoletta De Bona

Maria Grazia De Pasqual

Lucia Da Rif

Carmelo Correnti (Preside)

 

 

SCUOLA COMUNALE DI MUSICA

'ANTONIO MIARI' BELLUNO

Melita Fontana

 

 

LICEO DAL PIAZ FELTRE

Marta Bazzacco

Renata Cataldi

Emanuela Zancanaro

Gian Pietro Da Rugna (Preside)

 

 

BERGAMO

 

LICEO PAOLO SARPI BERGAMO

Elena Mazzacchera

Arturo Moretti

Giovanni Santini

Monica Bertazzoli

Lisa Ferrari

Giorgio Mangini

Mauro Minervini

 

 

CALTANISSETTA

 

LICEO RUGGERO SETTIMO CALTANISSETTA

Lucia Amico

Silvana Augello

Evelyn Argento

Laura Giannavola

Teresa Giudice

Caterina Miraglia

Marcella Natale

Salvatore Patr“

Giuseppina Pilato

Nadia Rizzo

Enza Sorce

Aurelia Speziale

Gisella Talluto

Annarita Tulumello

 

 

COMO

 

LICEO CLASSICO ALESSANDRO VOLTA COMO

Gabriella Freschi

 

 

FANO

 

LICEO NOLFI FANO

Agnese Giacomoni

 

 

FERRARA

 

LICEO LUDOVICO ARIOSTO FERRARA

Francesca Papaleo

 

 

GORIZIA

 

LICEO DANTE ALIGHIERI GORIZIA

Alessio Sokol

Cristina Rumich

Rosa Tucci

 

 

LECCE

 

LICEO GIUSEPPE PALMIERI LECCE

Mariana Cocciolo

Daniela Cupri

Antonella Paglialunga

Giuliana Rubino

Cristina Scarcella

 

 

MILANO

 

LICEO CLASSICO LEONE XIII MILANO

Alessandra Bevilacqua

Carlo Campanini

Annamaria Cocuzza

Cecilia Scaglioni

Alice Zanardi

 

PADOVA

 

LICEO TITO LUCREZIO CARO CITTADELLA

Marta Ereno

Patrizia Povolo

Gianmarco Pellizzari

Kelly Cerchiaro

 

 

PALERMO

 

LICEO SCIENTIFICO BENEDETTO CROCE PALERMO

Isabella Tondo

 

LICEO CLASSICO UMBERTO I PALERMO

Roberto Pomelli

Mariella Rinaudo

 

LICEO CLASSICO VITTORIO EMANUELE II PALERMO

Marina Buttari

Caterina Ferro

Claudia Vassallo

Maria Piraino

 

LICEO CLASSICO GARIBALDI PALERMO

Maurizio Civiletti

Giuseppe Spatafora

 

LICEO CLASSICO G. MELI PALERMO

Giusy Norcia

 

LICEO CLASSICO CONVITTO NAZIONALE G. FALCONE PALERMO

Donatella Gentile

Anna Spica Russotto

 

LICEO CLASSICO DON BOSCO PALERMO

Alberto Alaimo

Myriam Leone

Marilena Vinti

 

LICEO SCIENTIFICO GALILEO GALILEI PALERMO

Annalisa D'Attardi

Giovanna Langiu

Vita Margiotta

Maria Picicuto

 

SCUOLA MEDIA "MONTEGRAPPA-SANZIO PALERMO

Serena Burgarella

Elvira Verne

Francesca Catalisano

 

LICEO CLASSICO E SCIENTIFICO E. BASILE MONREALE

Finella Giordano

Giorgia D'Urso

 

LICEO CLASSICO G. UGDULENA TERMINI IMERESE

Daniela Scibilia

 

LICEO CLASSICO F. SCADUTO BAGHERIA

Francesco Caparrotta

 

 

PARMA

 

LICEO G.D. ROMAGNOSI PARMA

Elena Colla

 

 

PAVIA

 

LICEO UGO FOSCOLO PAVIA

AICC "Domenico Magnino" Pavia

Mara Aschei

 

 

PORDENONE

 

LICEO LEOPARDI-MAJORANA PORDENONE

Angela Piazza

Alessandra Rocco

Paolo Venti

 

LICEO LE FILANDIERE SAN VITO AL TAGLIAMENTO

Piero Tasca

 

LICEO TORRICELLI MANIAGO

Piervincenzo Di Terlizzi (Preside)

 

 

RAVENNA

 

LICEO CLASSICO DANTE ALIGHIERI RAVENNA

Gianni Godoli

Monica Fabbri

Wanda Calderoni

 

 

LICEO E. TORRICELLI – G. BALLARDINI FAENZA

Francesca Monti

Anna Foschi

Alessandra Neri

 

 

LICEO GREGORIO RICCI CURBASTRO LUGO DI ROMAGNA

Mirco Banzola

Filippo Liuti

Flavia Montanari

 

 

REGGIO CALABRIA

 

LICEO TOMMASO CAMPANELLA

Alessandro Albanese

Maria Rita Abramo

Lucrezia Laganˆ

Maria Teresa Marra

Maria Rosaria Rao

Giuseppe Tomaselli

 

 

ROVIGO

 

LICEO CELIO-ROCCATI ROVIGO

Patrizia Fornasiero

Guidalberto Gregori

Chiara Bartolozzi

 

 

TORINO

 

LICEO MASSIMO D'AZEGLIO TORINO

Fabio Zanatta

Cristina Parodi

Paola Sturniolo

Giorgio Brandone

Rosangela Zanghi

Tiziana Cerrato

 

LICEO CAVOUR TORINO

Giuliana Besso

 

LICEO VITTORIO ALFIERI TORINO

Luisa Rossi

 

LICEO VINCENZO GIOBERTI TORINO

Girolamo de Miranda

Marcella Guglielmo

Anna Maria Maggi

 

 

Micol Barra

 

 

TRENTO

 

LICEO PRATI TRENTO

Roberta Fuganti

Maria Pezzo (Preside)

 

 

LICEO ANTONIO ROSMINI ROVERETO

Silvia Pontiggia

 

 

TREVISO

 

LICEO CANOVA TREVISO

Alberto Pavan

Maurizio Baldin

Cristina Favaro

Roberta Frare

Carla Borghetto

Eva Costeniero

Monica Giacomin

Mariarita Ventura (Preside)

 

 

LICEO PIO X TREVISO

Giacomo Tonon

Francesca Di Meo

 

 

LICEO BERTO MOGLIANO VENETO TREVISO

Sara Fazioni

Alessandra Visentin

Gabriella Ferman

 

 

LICEO FLAMINIO VITTORIO VENETO

Lorena Serlorenzi

Elisa Bugin

Stefania Bet

Silvano Piccoli

Anna Botta

Mario Cenedese

Stefania Crozzoli

Daniela Foltran

Emanuela Da Re

 

 

LICEO SCARPA ODERZO

Selene Zanette

 

 

LICEO PRIMO LEVI MONTEBELLUNA

Marta Cardin

Maddalena Monico

Mariano Montagnin

 

 

LICEO GIORGIONE CASTELFRANCO VENETO

Mauro Siviero

Patrizia Vercesi

 

 

TRIESTE

 

LICEO PETRARCA TRIESTE

Daria Crismani

Agostino Longo

Irma Marin

Cesira Militello

 

LICEO DANTE ALIGHIERI - CARDUCCI TRIESTE

Brigitta Bianchi

Oliva Quasimodo

Giulia Zudini

 

 

UDINE

 

LICEO STELLINI UDINE

Paolo Angiola

Paolo Badalotti

Lucia Comelli

Monica Delfabro

Monica De Nardi

Paola Mondini

Franco Romanelli

 

 

LICEO UCCELLIS UDINE

Francesca Battocletti

Mirco Marian

 

CIVIDALE

 

LICEO PAOLO DIACONO

Paola Panont

Sandro Colussa

Francesca Bertuzzi

Maria Castorina

 

TOLMEZZO

 

LICEO CLASSICO PASCHINI DI TOLMEZZO

Simona De Pauli

 

 

VARESE

LICEO CLASSICO E. CAIROLI VARESE

Patrizia Leotta

Vittoria Criscuolo

Antonella Vezzaro

Mario Iodice

 

 

VENEZIA

LICEO MARCO POLO VENEZIA

Michela Andreani

Antonella Trevisiol

 

 

LICEO FOSCARINI VENEZIA

Angelo Callipo

Anna Salvagno

Mariarosa Toniolo

 

 

LICEO MOROSINI VENEZIA

Daniela Prencipe

Angelo Mecca

Elisabetta Saltelli

 

 

LICEO FRANCHETTI MESTRE-VENEZIA

Luca Antonelli

Carlo Franco

Maria Angela Gatti

Silvia Talluri

 

 

 LICEO MAJORANA-CORNER MIRANO

Luisa Andreatta

Monica Niero

Laura Montagnaro

 

 

LICEO MONTALE SAN DONĖ DI PIAVE

Luigi Salvioni

Grazia Dalla Mutta

Tania Marin

 

 

LICEO XXV APRILE PORTOGRUARO

Manuela Padovan

Laura Marina Orsetti

 

 

VERONA

 

LICEO SCIPIONE MAFFEI VERONA

Roberto Fattore

Chiara Ferrarese

 

 

VICENZA

 

LICEO PIGAFETTA VICENZA

Daniela Caracciolo

Alessandra Moscheni

Mara SeveglIevich

Luciano Chiodi

Nicola Curcio

Renata Battaglin

Gianni Sberze

Stefania Lievore

Stefano Strazzabosco

 

 

LICEO CORRADINI THIENE

Dino Piovan

Raffaella Corrˆ

Gabriella Strinati

 

 

LICEO TRISSINO VALDAGNO

Mara Migliavacca

Agnese Baldo

Mirella Gon

 

 

LICEO ZANELLA SCHIO

Donata Dall'Alba

Francesco Lubian

Alessandra Menegotto

Giorgia Menditto

 

 

LICEO BROCCHI BASSANO DEL GRAPPA

Antonella Carullo

Fabio Zanin

Alessandra Tobaldin

Giovanna De Antoni

Maria Marchese

 

Giuseppina Moricca (Dialogos)

 

 

 

 

 

Collana Classici Contro - Edizioni Mimesis

COMITATO SCIENTIFICO

 

Gerard Boter (VU University Amsterdam)

Carmine Catenacci (Universitˆ G. DÕAnnunzio Chieti-Pescara)

Joy Connolly (New York University)

Carlo Franco (Venezia)

Francesca Mestre (Universitat de Barcelona)

Nikos Moschonas (Athinai)

Laurent Pernot (UniversitŽ de Strasbourg)

Luigi Spina (Antropologia e Mondo Antico Siena)

 

 


CLASSICI CONTRO

Alberto Camerotto e Filippomaria Pontani

UNIVERSITĖ CAÕ FOSCARI VENEZIA

DIPARTIMENTO DI STUDI UMANISTICI

DIPARTIMENTO DI FILOSOFIA E BENI CULTURALI

http://www.unive.it/classicicontro

 

ASSOCIAZIONE ITALIANA DI CULTURA CLASSICA VENEZIA

http://virgo.unive.it/flgreca/aicc.htm